Ежедневно с 8:30 до 17:00

Сертификат транспортной безопасности технических средств

26 сентября 2016 постановлением российского Правительства за номером 969 были утверждены новые требования, распространяющиеся на технические средства обеспечения транспортной безопасности.

Сертифицируемая продукция

Сертификат транспортной безопасности Аргут РК-301М

Обновленные правила распространяется на оборудование, основная задача которого – предотвращение аварийных и угрожающих жизни ситуаций на объектах, составляющих транспортную инфраструктуру:

  • Сигнализации. Комплексные охранные системы, отвечающие за оповещение персонала и посетителей объекта в случае опасной ситуации;
  • Модули контроля доступа, отвечающие за считывание персональной информации и идентификацию;
  • Устройства досмотра, обнаруживающие металл или взрывчатые вещества;
  • Комплексы видеонаблюдения;
  • Комплексы интеллектуального наблюдения, способные распознавать лица людей, входящих на объект, и идентифицировать их;
  • Техника, ведущая запись аудио и видеосигнала;
  • Рации, средства, позволяющие дистанционно передавать и принимать звуковую информацию;
  • Оповещающие комплексы, сигнализирующие об опасности подачей световых и звуковых сигналов;
  • Серверы, комплексы, отвечающие за сбор и обработку данных.

Органы, реализующие новые правила

Реализацию и контроль мероприятий, предусмотренных обязательной сертификацией технических средств обеспечения транспортной безопасности, отвечают такие инстанции:

  • ФСБ — в полномочия службы входят вопросы, связанные с системами и инструментами досмотра, а также «умного» видеонаблюдения;
  • Минтранс — министерство уполномочено в вопросах обязательной сертификации комплексов сбора/обработки информации;
  • МВД — в поле ведения министерства находятся сигнализации, инструменты контроля доступа, комплексы видеонаблюдения, аудиозаписи;
  • МЧС — орган компетентен в вопросах выдачи сертификатов соответствия для технических средств оповещения;
  • Россвязь — сфера деятельности охватывает средства связи, приема/передачи данных.

Процедура обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности проводится в аккредитованных лабораториях. Заключения готовят уполномоченные органы, подведомственные указанным выше федеральным органам власти.

Что нужно для получения сертификата

Стартовой точкой в процессе прохождения сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности будет разработка Технических условий. Для российских производителей в большинстве случаев такой документ имеется.

Следующий шаг — выбор моделей, для которых будет проводиться лабораторный анализ. Для каждого объекта определены свои требования. Примерный срок выполнения работ на этом этапе — две-три недели.

После этого нужно направить в уполномоченные органы следующие документы:

  • ТУ и конструкторскую документацию — копии заверяют нотариально;
  • паспорт на транспортное средство ОТБ;
  • документы, которые подтверждают качество материалов/комплектующих.

Это базовый комплект справок и документов. В отдельных случаях он может быть расширен. Так, иногда в список обязательных бумаг включают протоколы испытаний (если таковые имели место), сертификат соответствия системы менеджмента и т. д.

Орган, отвечающий за сертификацию технических средств обеспечения транспортной безопасности, анализирует документы, проводит испытания и по результатам проведенных работ принимает решение о том, выдавать сертификат или отказывать.

Требования к функциональным свойствам технических средств

Обязательная сертификация нужна в том случае, если вы занимаетесь поставками оборудования, указанного выше, как подлежащее оценке на предмет обеспечения транспортной безопасности, на объекты транспортной инфраструктуры. Без такого документа запрещено устанавливать оборудование и принимать участие в соответствующих тендерах.

Чтобы успешно пройти процедуру сертификации и стандартизации, радиооборудование должно соответствовать следующим параметрам:

  • Выполнение требований ГОСТ Р 52435-2005, ГОСТ Р 54455-2011, ОСТ Р 51241-2008 и других — в зависимости от типа оборудования, подлежащего сертификации;
  • Возможность работы в дуплексном режиме. При ведении передачи документальных сведений допускается применение полудуплексного режима;
  • Работа на дискретных (цифровых) каналах передачи информации;
  • Возможность подключения как к автономным, так и к аварийным источникам энергии;
  • Возможность работы на постоянной основе, бесперебойно, 24 часа в сутки;
  • Дистанционный контроль работоспособности устройств и возможность детекции размещения имитатора на линии связи;
  • Наличие протоколов гарантированной доставки документальной информации;
  • Автоматическое переключение на работу в режиме автономии в случае потери контакта с управляющим компьютером, а также регистрация сигнала тревоги;
  • Одобрение команды управляемым преграждающих устройствам при правильном считывании идентификатора и прерывание команды при отсутствии доступа для идентификатора;
  • Защита от взлома системы путем перебора идентификаторов;
  • Осуществление связи по цифровым каналам в диапазонах, перечень которых утвержден решением Государственной комиссии по радиочастотам;
  • Присвоение международного идентификационного номера каждой радиостанции в сети подвижной связи;
  • Соответствие требованиям в отношении радиоинтерфейса — критерии устанавливаются для каждого вида связи исходя из стандарта сети.
Теперь наличие у рации сертификата транспортной безопасности - это главный критерий допуска радиооборудования к использованию на российском рынке.

Современные модели


Новые правила оказались довольно жесткими, так что не все производители пока смогли добиться необходимого уровня технологичности своей техники для успешного прохождения тестов. Впрочем, лидеры рынка вновь доказали, что свои позиции они занимают заслуженно. Например, компания Motorola представила цифровую рацию под индексом DP1400. Устройство передает информацию и в цифровом, и в аналоговом виде, заключено в прочный корпус, устойчивый к механическим нагрузкам, оснащено ЖК-дисплеями, внушительным аккумулятором, обеспечивающим долгое время автономной работы.

Среди российских производителей радиооборудования одной из первых требования постановления о сертификате по транспортной безопасности № 969 успешно выполнила компания Аргут. Рация РК-301М работает в диапазоне VHF и рассчитана на 16 каналов, а мощный аккумулятор и широкий диапазон температуры эксплуатации делают эту модель незаменимой практически во всех сферах применения.

Влияние закона

Ужесточившиеся правила обязательной сертификации технических средств полностью объясняются необходимостью поддерживать максимальный уровень защиты в местах большого скопления людей. Использование радиооборудования и другой техники, не прошедшей сертификацию, теперь недопустимо и является прямым нарушением закона.

Например, постановление активно выполняется ОАО “РЖД”. Несмотря на высокие расходы, исчисляемые миллионами рублей, компания оснащает своих сотрудников современными рациями, соответствующими требованиям законодательства. Огромная работа была проделана перед мировым первенством по футболу 2018 года, но продолжается она до сих пор, так как переоборудование оказалось процессом длительным и затратным.

Какая ответственность предусмотрена за работу без сертификатов соответствия

Кроме того, что вы не сможете вести прибыльную коммерческую деятельность и участвовать в государственных тендерах, на законодательном уровне закреплена ответственность за использование технических средств обеспечения транспортной безопасности без сертификатов. Если уполномоченные государственные инстанции выявляют факт нарушений, то квалифицируют его правонарушение, влекущее за собой административную ответственность. Вместе с мерами воздействия выпускается предписание на устранение нарушений. Обязательная проверка технических средств, которые эксплуатируются без соответствующей документации, должна быть проведена в течение 90 суток с момента выявления такого факта — за исключением случаев, когда другие сроки предусмотрены договором оказания услуг сертификации. 

Наша компания поможет вам работать в правовом поле. Мы оказываем информационную поддержку на всех этапах подготовки документов и прохождения сертификация. Наши консультанты предоставят вам информацию о средствах связи, которые представлены в нашем магазине, расскажут о моделях с транспортными сертификатами, особенностях их эксплуатации.

Товар добавлен в сравнение
Перезвоните мне!
+7 (800) 505 62 31
+7 (495) 104-66-99
+7 (977) 834 27 67